Прокуратурой города Москвы в феврале текущего года проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности во всех 167 государственных специализированных учреждениях постоянного проживания пенсионеров, ветеранов, малоимущих, инвалидов, а также учреждениях, где содержатся дети-сироты, дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей, находящихся в ведомственной принадлежности департаментов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, семейной и молодежной политики города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Москвы, в ходе проведенных проверок в деятельности учреждений названной категории выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства о пожарной безопасности, которые в случае возникновения пожаров могут привести к гибели и увечью людей, а также повлечь значительный материальный ущерб.

В этой связи руководителям учреждений и территориальных органов исполнительной власти внесено 74 представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности. Из числа рассмотренных представлений 57 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Результаты рассмотрения остальных представлений контролируются. Объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения закона. По фактам нарушения правил пожарной безопасности вынесено 33 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

В суд в защиту неопределенного круга лиц направлено 8 заявлений об обязании совершить необходимые действия по устранению нарушений требований пожарной безопасности, которые находятся в стадии рассмотрения. В связи с отсутствием контроля за деятельностью учреждений, состоящих на балансе департаментов социальной защиты населения, здравоохранения и образования, прокуратурой города их руководителям внесены представления. Одновременно внесено представление в ГУ по надзорной деятельности МЧС России по Москве, которым предложено принять меры к повышению правовой подготовленности сотрудников инспекции, усилить контроль за их деятельностью. По результатам рассмотрения этих представлений 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Учитывая специфику Москвы как субъекта Российской Федерации с широкой инфраструктурой, вопрос активизации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о пожарной безопасности стоит особенно остро, в связи с чем подчиненным прокурорам указано на необходимость осуществления надзора в данной сфере на постоянной основе, предложено контролировать результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и реальное устранение выявляемых нарушений во всех учреждениях социального назначения, включая специализированные учреждения с постоянным пребыванием граждан. о приведении в соответствие со сложившейся в других субъектах федерации практикой и действующей нормативно-правовой базой системы организации и управления специальными силами и средствами по обнаружению и пресечению преступной деятельности бандгрупп на территории Чеченской республики Вопрос о возможности снятия режима контртеррористической операции (КТО) на территории Чечни будет проработан аппаратом НАК совместно с другими силовыми структурами и предложен для рассмотрения главе государства. "Аппарату НАК совместно с МВД России, ФСБ, Минобороны и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено подготовить и внести на рассмотрение президента РФ предложения о приведении в соответствие со сложившейся в других субъектах федерации практикой и действующей нормативно-правовой базой системы организации и управления специальными силами и средствами по обнаружению и пресечению преступной деятельности бандгрупп на территории Чеченской республики", - отмечается в сообщении аппарата НАК. Во вторник в соответствии с поручением президента РФ состоялось заседание Национального антитеррористического комитета под руководством его председателя, директора ФСБ России Александра Бортникова. В ходе заседания, отметили в аппарате НАК, рассмотрен вопрос о состоянии обстановки в Чеченской республики, республиках Ингушетия и Дагестан и мерах по оптимизации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере противодействия терроризму.