В этом году в Амурской области в сдаче единого госэкзамена примут участие почти 8 тысяч человек, в том числе выпускники 2009 года, прошлых лет, учреждений начального и среднего профессионального образования. Как 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, особенностью сдачи школьных экзаменов в этом году стало то, что теперь государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений по всем предметам и вступительные испытания в вузы и сузы будут проводиться только в форме ЕГЭ.

Без сдачи единого государственного экзамена по результатам вступительных испытаний смогут поступить только отдельные категории граждан. Во-первых, стать студентами смогут амурчане, имеющие полное среднее общее образование, полученное до 1 января 2009 года (в этом случае можно будет поступить на очно-заочную (вечернюю) и заочную форму обучения). Во-вторых, поступить в вуз без ЕГЭ можно, имея среднее профессиональное образование, для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля (то есть для продолжения обучения по выбранной в профессиональном училище специальности). В-третьих, получить высшее смогут те, кто имеет среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств. И, наконец, письменно (в старой традиционной форме, но по 100-бальной системе) смогут сдать экзамены школьники, имеющие ограничения по здоровью. Таких выпускников в этом году насчитывается около 350 человек.

Обязательных экзаменов два: русский и математика. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно. Всего предметов - 13. 47% юных амурчан, выпускающихся в этом году, основным предметом для сдачи экзамена выбрали "обществознание", на втором месте - "физика" (25%), на третьем - "биология" (20%).

"Балл, полученный на ЕГЭ, в случае неудачи на аттестат не повлияет, - сказал министр образования и науки области Сергей Степанов. - Зато, получив положительную оценку, учащийся в разы увеличивает возможность своего поступления в вуз. Поэтому дети не должны бояться и могут выбрать хоть десять предметов".

Однако, судя по собранным заявкам, выпускники этого года ограничились 1-2 предметами по выбору, что, по мнению специалистов, очень мало. Шансы на удачное поступление в таком случае ограничиваются. В связи с этим, для старшеклассников, выпускающихся в этом году, срок подачи заявок на сдачу экзаменов по выбору продлен до 7 апреля.