В Чувашии раскрыто убийство 66-летней предпринимательницы, совершенное в Шумерле 14 лет назад. При этом, когда в ходе возобновлённого расследования удалось выйти на след преступника, выяснилось, что он уже отбывает наказание - причём, за убийство. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений), обвиняется 54-летний шумерлинец. Сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима по приговору суда от 6 февраля 2006 года за совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.1 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

По делу также проходит житель Ростовской области, который совершил в 1993 году побег из колонии-поселения Соликамска (Пермская область), где отбывал четырёхлетнее наказание за кражу. Тогда беглецу было 34 года, и он по рекомендации одного их заключённых отправился в Шумерлю. В Чувашии он познакомился с неоднократно судимым 40-летним шумерлинцем и её сожительницей - местной 40-летней коммерсанткой, которая и рассказала мужчинам о 66-летней предпринимательнице, хранившей дома деньги и ценности.

Задумав ограбление, инициатором которого стал шумерлинец, преступники в мае 1995 года пришли к ней домой под видом работников газовой аварийной службы. Это позволило оценить материальное благосостояние потерпевшей, а также изучить планировку комнат и обстановку в квартире. Ключи от входной двери удалось похитить, когда шумерлинец со своей сожительницей пришли к ней в гости.

Через несколько дней, ночью, они проникли в квартиру пожилой предпринимательницы. Согласно разработанному плану, предполагалась напугать старушку и тем самым "выбить" у неё признания о том, где хранятся деньги. Однако инициатор ограбления задушил её, что не было оговорено со вторым подельником. Похитив из квартиры золотые изделия, а также сняв с шеи убитой золотую цепочку с крестиком, злоумышленники скрылись. На следующую ночь преступники вывезли труп и оставили в лесополосе недалеко от Суры - первоначальному замыслу утопить тело помешали находившиеся поблизости рыбаки.

Останки тела обнаружил 8 июня 1995 года случайный прохожий. Однако возбуждённое уголовное дело было приостановлено в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

В ходе следствия также выяснилось, что после побега преступник ещё четыре года проживал с украденным паспортом в одном из хуторов Ростовской области и даже играл за футбольную команду районного подразделения милиции. В 2000 году он был задержан, в последующем - осужден и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, откуда освободился в 2004 году.

Инициатор ограбления проживал в Шумерле, где в 2006 году совершил убийство и был приговорён к 7 годам 11 месяцам лишения свободы. Шумерлинец уже дал следователю признательные показания по убийству 14-летней давности.

Расследование уголовного дела продолжается.