В Кирове снизят арендную плату предприятиям малого бизнеса, торгующим своей продукцией по социальным ценам. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

По информации пресс-центра, губернатор Кировской области Никита Белых провёл в правительстве области рабочее совещание, на котором шла речь об организации малых форм торговли в Кирове, в частности, об уличных киосках. В обсуждении вопроса участвовал глава администрации Кирова Георгий Мачехин.

В Кирове на сегодняшний день 894 уличных киоска, сообщил на совещании Мачехин. Свою деятельность они осуществляют в рамках концепции размещения временных объектов, которая разработана в администрации города. Концепция, в частности, предполагает минимум уличной торговли в исторической части города, а также в районах с развитой торговой сетью. В отдалённых же районах киоски выполняют значимую социальную функцию по снабжению людей товарами первой необходимости. Перечень мест, где допускается и даже рекомендуется размещение киосков, утверждён, и лишь несколько десятков торговых точек "выбиваются" из этого ряда. Вместе с тем, как заверил глава администрации, руководство города, принимая во внимание сложную социально-экономическую ситуацию, не намерено лишать людей работы, поэтому ни один киоск не будет ликвидирован без предоставления другого места для торговли.

В то же время, по словам Мачехина, городские власти настроены на то, чтобы торговля спиртным и табачными изделиями производилась исключительно в стационарных магазинах, объясняя эту позицию тем, что в киосках практически невозможно проконтролировать незаконную продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним.

Мачехин также сообщил, что в городскую администрацию обратились предприниматели с просьбой предоставить им места для уличных киосков, где будет продаваться свежий хлеб и изделия булочно-кондитерского ассортимента. В администрации готовы пойти навстречу предпринимателям, и даже значительно снизить или на некоторое время освободить их от арендной платы за землю, но при условии, что продавцы будут держать социальные цены на часть своей продукции. "В таком случае будет понятно, почему власть идёт навстречу предпринимателям", - поддержал идею губернатор.

Для контроля над ситуацией возможно заключение трёхстороннего соглашения между объединениями предпринимателей (к примеру, Ассоциацией хлебопёков), администрацией города и правительством области, отмечают в пресс-центре.

В продолжение темы снабжения горожан качественными и недорогими продуктами питания на совещании был поднят вопрос организации в Кирове "ярмарок выходного дня". Глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков предложил выделить в городе 2-3 площадки, где по субботам и воскресеньям может быть развёрнута торговля сельскохозяйственной продукцией: семенным материалом, рассадой, овощами. До сих пор такие ярмарки проходили эпизодически, сейчас же есть намерение сделать их регулярными. При этом выгодно будет всем: производители (как частники, так и сельхозорганизации) получат неплохую возможность реализовать свою продукцию, а горожане - недорого её купить. Эффективность такой формы торговли будет зависеть от её грамотной организации. Именно этим глава региона и поручил заняться своим заместителям.