Иркутский районный суд продлил арест заместителя директора Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ИНИИСХ) Андрея Мальцева до 15 июня.

Следствием установлено, что занимая руководящую должность в научно-исследовательском институте, Андрей Мальцев заключал незаконные договоры с юридическими и физическими лицами по отчуждению федеральных сельскохозяйственных земель, переданных институту в бессрочное пользование. Таким образом, бывший замдиректора незаконно распорядился около 90 гектарами земли. Ущерб, нанесенный государству, оценивается в десятки миллионов рублей. Кроме того, Андрей Мальцев проходит по делу о падеже скота на опытной ферме, принадлежащей Иркутскому НИИ сельского хозяйства. В конце 2007 года из-за вспыхнувшей на ферме эпизоотии пало 500 голов скота. По мнению следствия, на ферме нарушались правила содержания животных.

Мальцеву предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий"; ст. 293 УК РФ "Халатность"; ст. 249 УК РФ "Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений". Кроме того, он допрошен в качестве подозреваемого по делу о падеже скота (ст. 159 УК РФ "Мошенничество"). Сейчас обвиняемый помещен в СИЗО Иркутска, сообщает ИРА "Телеинформ".