Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский поручил создать интернет-площадку по обсуждению вопросов разработки стратегии социально-экономического развития региона на период до 2020 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, 31 марта в правительстве Иркутской области состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке концепции документа, на котором было заявлено о выполнении поручения.

Портал по адресу http://strategy.govirk.ru начнет работать сегодня. На официальном сайте правительства Иркутской области будет сделана ссылка на эту страницу. Это совместный проект правительства региона, Иркутского научного центра СО РАН и Иркутского государственного технического университета.

Любой желающий может зайти на этот портал и узнать, как идет работа над проектом стратегии, ознакомиться с текстом документа на различных этапах его подготовки, оставить свои предложения или замечания.

"Мы решили обеспечить максимальную открытость и публичность процесса разработки стратегии, - подчеркнул губернатор Игорь Есиповский. - Для нас очень важно узнать мнение каждого заинтересованного жителя региона о том, как должна развиваться область, где живет он сам и будут жить его дети".

Рабочая группа проанализирует все поступившие предложения. Наиболее ценные будут учтены в итоговом тексте документа.

Справка: Рабочая группа по подготовке концепции стратегии социально-экономического развития Иркутской области сформирована распоряжением губернатора региона. В ее состав вошли представители правительства и Законодательного собрания области, Общественной палаты региона, Иркутского регионального отделения работодателей, ученые, ректоры высших учебных заведений. Концепция должна быть подготовлена к июлю 2009 года.