По результатам проведенной прокуратурой Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области проверки по факту несчастного случая на предприятии ООО "Производство металлоизделий" привлечены к ответственности три должностных лица. Об этом 31 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что 7 ноября 2008 года штамповщица цеха оцинкованной посуды производила работы на прессе. При выполнении очередной операции она занесла руку под защитное ограждение, в опасную зону, и привела пресс в движение. Пальцы руки попали в механизм и были раздавлены.

Согласно заключению Государственного инспектора труда несчастный случай произошел вследствие конструктивных недостатков и недостаточной надежности ограждения движущихся частей пресса. Кроме того, женщина была допущена к самостоятельной работе без проведения стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

По постановлениям прокуратуры района за нарушение законодательства об охране труда исполняющий обязанности начальника цеха, механик и мастер цеха привлечены к ответственности по части 1 статьи 5. 27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Каждый из указанных должностных лиц оштрафован на 3 000 рублей.