Сегодня, 31 марта, городская Дума согласовала кандидатуру Евгения Паршуто на должность первого заместителя мэра Томска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии города, ранее Паршуто занимал пост вице-мэра по развитию и возглавлял городской департамент строительства и архитектуры.

Теперь, помимо вопросов градостроительной политики Томска, Паршуто будет координировать работу всех отраслей городского хозяйства, осуществлять оперативное управление деятельностью администрации города и муниципальных предприятий, организовывать разработку программ по развитию областного центра, а также взаимодействовать с органами государственной власти, областным и городским парламентом.

Как сообщил управляющий делами администрации Томска Александр Цымбалюк, распоряжение о назначении Паршуто уже подготовлено и в течение сегодняшнего дня будет подписано мэром Томска Николаем Николайчуком.

В 1986 году Евгений Паршуто закончил архитектурный факультет Томского инженерно-строительного института и до 1993 года работал старшим научным сотрудником этого вуза. В 1993 году он возглавил компанию ООО "Зонд-реклама", а в 1999 стал председателем Томского отделения Союза дизайнеров РФ. В 2005 году Паршуто избран депутатом Думы города Томска. С сентября 2007 занимал должность заместителя мэра по развитию города, начальника департамента строительства и архитектуры. Женат, имеет двоих детей.