Сегодня в Краевом госпитале ветеранов войн состоялось открытие клуба для военнослужащих "Найди себя". Основная задача клуба - сокращение сроков адаптации бывших участников вооруженных конфликтов при возвращении "на гражданку", ориентация их на рынке труда. На встрече присутствовали заместитель Губернатора края по социальным вопросам Татьяна Давыденко, депутат Законодательного Собрания края Вера Оськина, депутат Красноярского городского Совета, член Политсовета регионального отделения "Единая Россия" Михаил Яшин, главный специалист Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по краю Евгений Елисеев.

Стоит отметить, что по предварительным оценкам, число ветеранов военных конфликтов, проживающих в Красноярском крае, достигает 12 тысяч человек, причем, за последние несколько лет их количество увеличилось в 4 раза. При этом, до 70% демобилизованных солдат, участвовавших в боевых действиях в республике Чечня, после службы в армии не могут найти себя в мирной жизни, нигде не работают и не учатся.

По словам Евгения Елисеева, работодатели отказываются брать на работу людей, прошедших локализованные войны и имеющих контузии, так как при больших нагрузках "они могут вести себя непредсказуемо". Однако, по мнению, депутата Красноярского городского Совета, члена Политсовета регионального отделения "Единой России" Михаила Яшина, бывшие военнослужащие локальных войн, наоборот, хотят как можно быстрее адаптироваться к мирной жизни и забыть войну.

Учитывая, что многие участники локальных войн испытывают при устройстве на работу трудности, выражающиеся в неумении сориентироваться и преподнести себя на рынке труда, Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по краю организовал в Краевом госпитале ветеранов войн клуб "Найди себя", основная задача которого - сокращение сроков адаптации бывших военнослужащих на рынке труда, психологическая коррекция их поведения, а также помощь в поиске работы. Сегодня подобные клубы для бывших военнослужащих, открытые только в России, работают в Ачинске, Назарово, поселке Кедровый.

По мнению специалистов, практическая работа клуба будет выглядеть следующим образом: за время медико-психологической реабилитации участника войны, которая составляет 21 день, по рекомендации врачей, в госпитале ветерану подбирают соответствующую вакансию, после чего связываются с работодателями в том районе, где он живет. К тому времени, как человек пройдет необходимый курс реабилитации, он становится фактически трудоустроенным. Кроме того, бывшие военнослужащие могут обучаться и на компьютерных курсах, это позволяет занять свободное время, а также повысить уровень грамотности человека.

По словам организаторов клуба, на сегодняшний день на закупку и установку необходимого оборудования для Краевого госпиталя ветеранов войн уже выделено 180 тыс. рублей, помимо этого, 80 тыс. рублей сюда будут перечисляться ежегодно. По мнению специалистов, в перспективах клуба - приглашение в госпиталь представителей структур, с которыми в ходе работы планируют встречаться участники войн. "Организация таких клубов - наш гражданский долг, - заявил Евгений Елисеев, - если люди честно отдали долг Родине, защищая ее, то и родина должна помочь им".