Тува убедила Минсельхоз России не сокращать объемы софинансирования республики по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 год". Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе правительства республики, в 2009 году сумма будет увеличена с 35 млн. до 60 млн. рублей.

Договоренности об этом были достигнуты на встрече главы Министерства сельского хозяйства России Елены Скрынник и премьера республики Шолбана Кара-оола в Москве 26 марта. Елена Скрынник согласилась, что намечавшееся в начале года секвестирование могло бы ухудшить положение селян в Туве, где сельское хозяйство является основой жизни людей. Министр поддержала целевую программу развития молочного животноводства, представленную Тувой на федеральный конкурс. Главная цель программы - увеличить объемы производства молока в республике с 53,8 тыс. тонн в 2008 до 75 тыс. тонн в 2012 году.

В пресс-службе правительства республики подчеркнули, что программа призвана помочь животноводческому сектору, составляющему основу сельского хозяйства Тувы, и преодолеть негативные последствия экономических реформ конца ХХ века. Распад совхозов на мелкотоварные кооперативы и крестьянские хозяйства со слабой материально-технической базой и низкой производительностью труда привел к тому, что по сравнению с 1990 годом поголовье коров сократилось почти вдвое, производство молока в целом - на 25,7 тыс. тонн, на душу населения - с 260 до 174 кг. В настоящее время производство молока на душу населения в Туве ниже средних показателей по Сибирскому федеральному округу в 2 раза, а по потреблению - на 40 %.

В основу реализации программы положено создание семи новых молочно-товарных ферм, с общим поголовьем 1900 коров. Предусматривается приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота с целью повышения племенного поголовья с 2,5 до 5,2 %, закупка семян зерновых культур для укрепления кормовой базы, создание сервисных центров по искусственному осеменению сельхозживотных.