В Уральском государственном горном университете Екатеринбурга сегодня, 31 марта, открылась Всероссийская научно-практическая конференция "Организация добровольческого социального служения. Опыт, проблемы и перспективы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства социальной защиты населения Свердловской области, она продлится два дня. На ней будут обсуждаться вопросы о роли молодёжи в добровольческом служении, роли общественных организаций в реализации государственной социальной политики, опыт добровольческого социального служения в малых и больших городах, волонтёрство как мотивация профессионального роста и технология социального воспитания и др.

Особое внимание участников конференции будет уделено роли православной церкви в формировании жизненных ценностей человека, а также практическому опыту работы сестёр милосердия и реализации авторских добровольческих проектов. Второй день конференции посвящён проведению круглого стола "Создание практической модели взаимодействия общества, вузов, некоммерческих организаций, власти и бизнеса". Для участников конференции предусмотрены мастер-классы "Миллион за идею: фандрайзинг - поиск спонсоров", "Реклама для тебя" - творческие и психологические аспекты социальной рекламы, деловая игра "Создание модели добровольческого центра в вузе". Во время конференции организована выставка-продажа книг по добровольчеству и социальному служению.

В конференции примут участие представители правительства Свердловской области, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Владыка Викентий, ректор Уральского горного университета Николай Косарев. С докладами выступят представители органов власти Свердловской области, руководители социальных учреждений, представители общественных организаций, Екатеринбургской, Челябинской и Московской Епархий, а также представители местных СМИ.