В течение 2009 года специалисты Агентства лесного хозяйства и Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае проведут комплексные проверки состояния популяций краснокнижных животных, растений и грибов на территории полуострова. Как 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Камчатки, такое поручение дано руководителям агентств по результатам прошедшего в краевом Министерстве природных ресурсов заседания комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Камчатского края.

На заседании комиссии рассматривался вопрос охраны краснокнижных видов на территории края, обустройства мест залежек сивучей в бухте Моховой Петропавловска-Камчатского и другие вопросы сохранения биоразнообразия Камчатки.

Членами комиссии принято решение запросить информацию о планах комплексных проверок состояния краснокнижных видов в Агентствах лесного хозяйства и охраны животного мира, информацию о динамике численности особей сивучей в Авачинской бухте и местах размещения залежек этих животных в ФГУ "Севвострыбвод" и администрации Петропавловска-Камчатского о планируемых работах по обустройству залежек.