Представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ Пьер Морель, Йоганн Вербеке и Христопулос Харалампос отказались приехать в Южную Осетию. Об этом сообщил полномочный представитель президента Республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. По его словам, сопредседатели женевских дискуссий снова ищут предлог для срыва переговоров, чтобы обвинить в этом югоосетинскую сторону.

Ожидалось, что представители ЕС, ООН и ОБСЕ прибудут в Цхинвал 31 марта с целью проведения предварительных консультаций по развитию женевских дискуссий. Они отказались от поездки из-за несогласия с предложениями югоосетинской стороны по вопросам передвижения делегации.

Напомним, ранее власти Южной Осетии заявляли, что представители международных организаций смогут посетить республику только со стороны Северной Осетии - через российско-югоосетинскую границу, а не через границу с Грузией.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в феврале в Женеве состоялся четвертый раунд консультаций по урегулированию ситуации на Южном Кавказе. Первый после пятидневной грузино-югоосетинской войны раунд переговоров состоялся 15 октября, второй - 18-19 ноября, третий - 18 декабря 2008 года. Первые три встречи оказались безрезультатными. В феврале стороны выразили удовлетворение результатами завершившихся дискуссий по урегулированию в Закавказье.