Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин "очень позитивно отнесся" к предложению председателя Совета Федерации о создании в России строительных сберегательных касс. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин 30 марта по итогам заседания совета по вопросам жилищного строительства при председателе Совета Федерации РФ.

Глава Совет Федерации сообщил на заседании, что кризис заставляет искать новые подходы в строительном секторе. Миронов заявил, что уже внесен законопроект "О строительных сберегательных кассах". По словам Миронова, опыт Германии показал, что за последний месяц прошлого года вклады в строительные сберкассы там увеличились на 27%. В абсолютном выражение за 3 месяца увеличилось число граждан Германии, которые открыли счета в строительных сберкассах на 1 млн. 100 тысяч.

Миронов также напомнил, что Совет Федерации РФ выступает за необходимость строительства социального жилья и Фонда некоммерческого жилья. Цена аренды помещений этого фонда будет формироваться из необходимости содержать этот жилой фонд. Туда также будет закладываться стоимость будущего капремонта. Но все равно, по словам Миронова, цена съема этого жилья будет в 2-3 раза дешевле, чем аренда обычной квартиры.

По словам главы Совфеда, премьер-министр РФ Владимир Путин позитивно отреагировал на идею создания Фонда некоммерческого жилья.