Проект указа президента Украины Виктора Ющенко о реализации договоренностей относительно модернизации ГТС Украины, достигнутых в Брюсселе, уже подготовлен. Об этом сегодня, 30 марта, заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Главное - чтобы решения брюссельской встречи как можно скорее получили свое практическое воплощение. Поэтому подготовлен проект указа президента о реализации договоренностей, достигнутых в Брюсселе. Этот проект документа направлен правительству и предложено в течение 10 дней проработать его и внести изменения и дополнения", - заявил Шлапак. Таким образом, добавил он, будет выработана и подтверждена еще раз общая позиция правительства и президента в вопросе модернизации ГТС.

Напомним, 23 марта в Брюсселе Украина и ЕС подписали совместную декларацию по модернизации украинской газотранспортной системы. В ответ Россия заявила, что ее исключили из процесса переговоров по данному вопросу, а декларация является двусторонней и политической.