На ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде переставлен на предспусковую позицию первый из трёх фрегатов, строящихся для ВМС Индии. Как сообщил сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь завода Сергей Михайлов, корпус корабля массов 1,5 тыс. тонн, уже начинённый основным механическим оборудованием, с помощью плавдока перемещён на первую "нитку" стапеля, откуда он будет спущен на воду летом 2009 года.

В настоящее время на первом фрегате специалисты "Янтаря" продолжают формирование надстройки и вскоре завершат погрузку вооружения, включая ударный сверхзвуковой ракетный комплекс "БраМос", уточнил представитель завода.

Прочный корпус второго корабля также уже сформирован, сейчас на нём идут работы по конструктивному насыщению помещений. К середине апреля он будет выдвинут на третью стапельную позицию, и тогда же начнётся подготовка к погрузке оборудования. На третьем фрегате, стоящем в эллинге, продолжается процесс формирования корпуса. Он должен завершиться к июлю 2009 года.

Контракт на строительство для ВМС Индии трех фрегатов стоимостью 1,6 млрд долларов был подписан 14 июля 2006 года в Дели. По условиям контракта, индийские фрегаты будут переданы заказчику в 2011-12 годах.

Длина фрегата проекта 1135.6 составляет 124,8 метра, ширина - 15,2 метра, максимальная осадка при полном водоизмещении - не более 6,8 метра, полное водоизмещение - 4,035 тысячи тонн. Дальность плавания на скорости 14 узлов при наибольшем запасе топлива - 4,850 тысячи миль.