Строящийся 74-квартирный жилой дом, расположенный на пересечении улиц Степана Разина и Мичурина в Калуге, осмотрели в рамках очередного заседания члены совета по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" под председательством заместителя губернатора области Максима Акимова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 30 марта, строительство этого дома ведется с применением технологии монолитного домостроения.

Кроме того, члены совета одобрили проект жилой застройки села Износки, предусматривающий комплексное освоение участка на площади 32 гектара с созданием всей инженерно-технической инфраструктуры. Его реализация позволит ввести в эксплуатацию свыше 25 тысяч кв. метров жилья для более 200 человек, в том числе и молодых специалистов.

Отдельно на заседании рассматривался вопрос об обеспечении жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Региональным министерством по делам семьи, демографической и социальной политике проведен опрос ветеранов на предмет выбора ими формы получения жилья. По состоянию на 25 марта в областном сводном списке ветеранов ВОВ, имеющих право на обеспечение жильем по Указу Президента Российской Федерации, числилось 292 человека. Из них 189 изъявили желание получить однокомнатную квартиру и 97 пожелали получить социальную выплату и приобрести жилье самостоятельно.

В настоящее время ведется работа по распределению федеральных средств в муниципальные образования области. Подводя итог, Максим Акимов обратил особое внимание руководителей отраслевых ведомств и строительных организаций региона на важность решения этой задачи. До 1 апреля необходимо окончательно определиться с выбором проектов жилищного строительства в Калуге и Обнинске с учетом их реализации