В Чувашии в рамках Республиканской целевой программы дополнительной занятости населения заключено 346 договоров с предприятиями и организациями на создание временных рабочих мест, организацию общественных работ и стажировок на сумму свыше 170,935 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в Республиканской службе занятости населения Чувашии, в рамках этих договоров более 1.313 человек уже приступили к работе, всего же будет создано дополнительно 10.102 рабочих места.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии на реализацию Республиканской целевой программы дополнительной занятости населения будет направлено 526 млн рублей. В том числе на опережающее профессиональное обучение 3,5 тыс. жителей Чувашии будет выделено свыше 32,5 млн рублей, на развитие самозанятости граждан - более 6 млн, на создание временных рабочих мест для 29 тыс. человек (в том числе для обеспечения занятости четырех тысяч выпускников образовательных учреждений) - почти 480 млн рублей. Кроме того, в рамках реализации инвестиционных проектов в 2009 году в республике будут созданы 5,6 тыс. новых рабочих мест.

По данным службы занятости на 24 марта, в Чувашии заключены девять договоров с промышленными предприятиями на опережающее обучение 1.824 человек, находящихся под риском увольнения, на сумму 11,8 млн рублей. Большое количество сотрудников - 605 и 449 человек - планируют переобучить соответственно в ЗАО "Промтрактор-Вагон" (г.Канаш) и на Чебоксарском агрегатном заводе, на эти цели в рамках республиканской программы дополнительной занятости населения будет направлено 4,724 и 2,037 млн рублей соответственно. Опережающим обучением также будут охвачены 280 работников ООО "Промтрактор-Промлит", 152 - ОАО "Химпром", 130 - ОАО "Промтрактор", расходы из бюджета составят соответственно 1,322 млн, 1,002 млн и 1,19 млн рублей. Завод "Электроприбор" (г.Алатырь) заявил о переобучении 84 человек на сумму 545,3 тыс. рублей, Канашский автоагрегатный завод - 62 человек на сумму 544,3 тыс. рублей, ОАО "Инкост" - 30 человек на сумму 168,8 тыс. рублей, ОАО "ГиПор" (с. Порецкое) - двух человек на сумму 55 тыс. рублей.

По данным на 30 марта, на переобучение направлены 64 человека.

В перечень специальностей для обучения работников вошли: аппаратчик химпроизводства, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту и обслуживанию газового оборудования, стропальщик, водитель погрузчика, тракторист, машинист экскаватора, электрогазосварщик, машинист крана, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, слесарь аварийно-восстановительных работ, младшая медицинская сестра по уходу за больными, оператор и наладчик станков с ЧПУ, слесарь по ремонту газового оборудования, газорезчик, программист, менеджер по персоналу и другие востребованные на рынке труда профессии. В частности, в первой половине марта сели "за парты" будущие операторы котельной, операторы станков с ЧПУ, трактористы.

Как известно, один из самых высоких в Чувашии уровней безработицы регистирируется в Алатыре и Алатырском районе. Здесь в процессе опережающего профессионального обучения работников будут участвовать, помимо завода "Электроприбор", ОАО "Электроавтомат", ОАО "Алатырский механический завод" и ООО "Алатырская бумажная фабрика", сообщили ИА REGNUM в администрации города Алатырь. В итоге планируется переобучить 219 рабочих данных предприятий. На реализацию этого направления выделяется более 1,487 млн рублей.

Отметим, что в Алатыре с начала года в центр занятости обратились 955 человек, из них 105 - это высвобожденные работники. По данным на 30 марта, поступили сведения от 13 предприятий города на сокращение 118 человек. Представили данные о работе в режиме неполной рабочей недели пять предприятий. Среди них - открытые акционерные общества "Алатырский завод низкотемпературных холодильников", "Электроавтомат", "Завод "Электроприбор", общества с ограниченной ответственностью "Комплект", Алатырское УПП "Темп". По данным на 30 марта, зарегистрированы 674 безработных, уровень безработицы - 2,55%.

В рамках создания рабочих мест подписаны соглашения не только с заводами и различными предприятиями, но и учреждениями образования районов, администрациями сельских поселений и районов, сельскохозяйственными организациями, агрофирмами. В частности, "Промтрактор-Вагон" планирует создать 1.087 временных рабочих мест, сумма государственной поддержки составит 17,819 млн рублей. "Химпром" заявил о создании 770 мест на 12,622 млн рублей, Канашский автоагрегатный завод - 399 мест на сумму 6,54 млн рублей.

На Чебоксарском агрегатном заводе будет создано 698 рабочих, на эти цели предусмотрено 11,442 млн рублей. В том числе 20 временных рабочих мест отводятся под общественные работы, 15 предназначены для стажировки выпускников учебных заведений профессионального образования, а на 663 местах будут трудиться работники самого предприятия, но уже в новой ипостаси.

Алатырский "Электроприбор" готов создать 376 рабочих мест, из них 346 - для работников завода, 30 - для стажировки выпускников образовательных учреждений. Всего в рамках подписанного договора на поддержку завода предусмотрено свыше 6,163 млн рублей.

ООО "Алатырский электромеханический завод - Лисма" планирует создать 179 рабочих мест, из них 174 - оплачиваемые временные работы для работников завода, пять - для безработных выпускников. На эти цели предусмотрено почти 3 млн рублей.

365 дополнительных рабочих мест создадут на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Новочебоксарска. Временно трудоустроенные будут задействованы на работах по благоустройству - в частности, в весенней уборке территории города.