Примерно на 350 миллионов рублей в ближайшее время сократится доходная часть вологодского городского бюджета. Об этом рассказал сегодня журналистам глава города Евгений Шулепов. Таким образом, в соответствии с макроэкономическими показателями первого квартала 2009 года, расходная часть также будет уменьшена - по прогнозам, примерно на 500 миллионов, сообщает корреспондент ИА СеверИнформ.

По словам главы, соответствующие поправки в бюджет будут рассмотрены депутатами городской Думы уже на апрельской сессии. Изменение бюджета необходимо, чтобы выполнить обязательства по погашению кредиторских задолженностей. "Вместе с тем, - говорит Евгений Шулепов, - сокращения трат будут произведены по всем направлениям - это касается и работы администрации - порядка 20%, городской Думы, контрольно-счетной палаты. Почти все будет снято по инвестициям в капитальное строительство и капитальный ремонт".

При этом городские власти проводят в настоящее время большой объем работы по получению средств из Фонда поддержки реформирования ЖКХ. В соответствии со 185 Федеральным законом, оттуда город может получить деньги и на капитальный ремонт 170 домов, и на переселение людей из аварийного жилья. Таким образом, общий объем поступлений может составить 1 миллиард рублей. "Кроме этого, мы сейчас оставляем бюджетные деньги на социальные направления- это субсидии по летнему отдыху детей, поддержка спортсменов - средства на аренду спортивных сооружений, запланировано и финансирование запуска около 500 мест в детских садах", - подытожил Евгений Шулепов.

Добавим, что за последнюю неделю размер поступлений в вологодский городской бюджет составил около 40 миллионов рублей.