Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" в Верховной раде поддержит законопроекты антикризисного пакета. Об этом сегодня, 30 марта, прессе сообщил заместитель главы секретариата президента - представитель президента в Верховной раде Игорь Попов, - передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Одна из главных задач, которые президент ставит в работе с парламентом, - это поддержка фракцией "НУ-НС" законопроектов антикризисного пакета, запланированных к рассмотрению в начале пленарной недели. Президент руководствуется тем, что сейчас консолидация власти крайне необходима для принятия жизненно важных экономических законов, от которых, в том числе, зависит возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом и получение второго транша кредита фонда", - отметил Попов. Представитель президента в Верховной раде уточнил, что речь идет о голосовании фракцией за законопроекты, предусматривающие повышение акцизов на табачные изделия, ликероводочную продукцию и изменения в закон Украины "О пенсионном страховании".

Что касается правительственного законопроекта о внесении изменений в государственный бюджет, отметил Игорь Попов, Ющенко считает, что соответствующим законопроектом должны быть внесены кардинальные, а не косметические изменения в госбюджет. "Это можно сделать лишь на основе точных показателей экономического развития и показателей выполнения бюджета по итогам первого квартала", - резюмировал представитель секретариата президента.