В Москве в Центре современной культуры "Гараж" 8 апреля откроется фотовыставка Fetish, авторами которой выступили легендарный режиссер Дэвид Линч и дизайнер обуви Кристиан Лубутен, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выставка откроется в рамках отдельной программы, посвященной различным явлениям современной культуры, таким как дизайн, музыка, театр и кино. На вернисаже должны появиться оба автора - Линч и Лубутен.

"Дэвид Линч попросил меня создать коллекцию туфель для своей выставки в Париже в фонде Cartier. Некоторые из них он использовал для инсталляций в клетках. В свою очередь, я попросил его сделать фотографии с остальными. Дэвид Линч, несомненно, один из величайших из ныне живущих кинематографистов. Все его фильмы глубоко символичны, они содержат множество закодированных посланий, поэтому я создал коллекцию фетиш обуви, так как это тоже код. Многие люди воспринимают обувь лишь как необходимость для комфортной ходьбы. Но, есть специальная обувь для бега, для плавания, и... для секса. Если взять гардероб и поискать в нем объект фетиша, то это, несомненно, будет женская туфелька. Любая, не обязательно на каблуке, она несет в себе аромат секретного тотема. Это культ, взывающий к ритуальному действу. Я хотел создать не просто обувь, которую можно носить, а скорее скульптурный объект, подчеркивающий, воспевающий самое прекрасное, что есть в мире - изгиб и подъем женской ножки", - отметил дизайнер Лубутен.

Фотографии были сделаны Линчем за два дня, в Париже. "Дэвид находился в постоянном, энергичном движении: то отходя дальше, чтобы снять крупный план, то приближаясь и концентрируясь на деталях. Он был наполнен энтузиазмом студента и в то же время осознанной духовной силой подобно Джексону Поллоку или Пикассо", - признался дизайнер.

Выставка фотоэкспериментов великого режиссера продлится в "Гараже" до 6 мая.