Новый археологический сезон в Пскове начнется с 19 мая. Работы намечаются в основном на объектах реконструкции и нового строительства в городе. Это районы Кремля, площади Ленина, части улицы Советской. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Псков заведующий археологическим отделом Псковского музея-заповедника Борис Харлашов, будут продолжены работы и на Покровском комплексе, где в прошлом году псковские археологи сделали немало значительных открытий.

В частности, был найден отлично сохранившийся сруб колодца, расположенный в основании отдельной, не входящей в общий крепостной обвод, башни. Его - псковичи построили на случай "неодолимой" осады. Как известно, таких случаев в истории древнего Пскова не было, и даже жестокая осада Пскова войсками польского короля Стефана Батория в годы Ливонской войны не довела псковичей до крайности уличных боев.

"Само празднование юбилея 1100-летия Пскова археологическим работам помешать не должно, и мы считаем, что эти работы на время празднования закрывать нельзя", - Борис Харлашов. По его мнению, было бы крайне важно, чтобы гости праздника и города смогли в эти дни увидеть вживую частицы древней истории Пскова, смогли бы присутствовать при реальном процессе.