С 6 апреля пригородное пассажирское сообщение на Забайкальской железной дороге в границах Забайкальского края будет сокращено на 17 маршрутах. Как сообщили 30 марта ИА REGNUM в пресс-службе Забайкальской железной дороги, пригородные перевозки являются убыточными для Забайкальской железной дороги, поскольку тариф на перевозку пассажиров лишь в малой степени покрывает себестоимость этой услуги.

В 2008 году сумма выпадающих доходов дороги от пригородных перевозок в Забайкальском крае составила 291,6 млн рублей (без учета проезда железнодорожников). Бюджетом Забайкальского края на возмещение убытков дороги от выполнения социально значимых перевозок были предусмотрены ассигнования в объеме 73,9 млн рублей. По итогам 2007-2008 годов задолженность Забайкальского края по его обязательствам в части обслуживания пригородного пассажирского комплекса составила более 60 млн рублей.

В 2009 году сумма выпадающих доходов дороги от пригородных пассажирских перевозок в Забайкальском крае, по расчетам, составит около 300 млн рублей. В краевом бюджете 2009 года на компенсацию уытков дороги предусмотрено только 26,9 млн рублей.

Между руководством Забайкальской железной дороги и министерством регионального развития Забайкальского края были проведены переговоры, завершившиеся подписанием договора на транспортное обслуживание населения по социально значимым маршрутам на территории Забайкальского края. Согласно этому договору, в 2009 году Забайкальская железная дорога будет обслуживать 14 пригородных пассажирских маршрутов, признанных социально значимыми. Убытки от эксплуатации пригородных поездов на этих маршрутах будут частично компенсированы дороге из краевого бюджета.

Пригородные пассажирские поезда будут ежедневно ходить по маршрутам Чита - Карымская, Могзон - Чита, Карымская - Ясногорск и Сбега - Могоча. По рабочим дням будут ходить поезда по маршрутам Оловянная - Ясногорск, Карымская - Шилка, Петровский Завод - Хилок, Шилка - Чернышевск, Чернышевск - Зилово, Зилово - Ксеньевская. В период учебного года по рабочим дням будут ходить поезда по маршрутам Хилок - Могзон, Яблоновая - Лесная. В летний период, когда услуги пригородного железнодорожного транспорта особенно востребованы, количество вагонов в некоторых пригородных поездах будет увеличено с четырех-шести до восьми.