Работы по озеленению Зауралья должны войти в перечень общественных работ, которые будут организовываться в рамках принятой программы по снятию напряженности на рынке труда. Об этом 30 марта на аппаратном совещании заявил губернатор области Олег Богомолов, передает корреспондент ИА REGNUM. "Необходимо подготовить письмо главам муниципальным образований для того, чтобы поставить конкретную задачу использования возможностей финансирования благоустройства, в том числе озеленения через проведение, организацию общественных работ. А на очередном совещании с главами муниципальных образований этот вопрос будет рассмотрен с конкретными задачами и анализом того, кто что сделал", - подчеркнул губернатор.

По словам заместителя губернатора, директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерия Миронова, на сегодняшний день подробный план по благоустройству территорий подготовили только три района области - Каргапольский, Катайский и Кетовский. Бюджетные средства на благоустройства предусмотрели не все районы, некоторые рассчитывают на внебюджетные поступления. Озеленению подлежат парки, скверы, прилегающие территории к административным зданиям и другие. В городе Кургане большее внимание будет уделено озеленению площади Ленина, также предусмотрен окончательный ремонт парка Победы. Всего на озеленение и благоустройство города в 2009 году запланировано освоить 23 млн рублей.

Успешному проведению работ по озеленению и благоустройству территорий области будут способствовать весенние субботники, считает Миронов, а также оперативная выдача разрешений муниципальными образованиями на вырубку сухостойных деревьев и обязательное ухаживание за вновь посаженными деревьями, цветниками.

Губернатор был неудовлетворен выполнением поручения об озеленении и благоустройстве территорий областного и районных центров Зауралья, он потребовал предоставить план благоустройства территорий с конкретными показателями с конкретными цифрами, который должен быть сверстан в течение месяца. "Главная задача привести в порядок все стелы, все обелиски воинам, погибшим в Великой отечественной войне, во всех населенных пунктах, чтобы к 60-летие победы было все готово, а управление культуры должно составить полный перечень всех таких объектов и держать на контроле", - резюмировал губернатор.