Последние свидетели стороны обвинения по уголовному делу бывшего начальнику ГУ МЧС по Волгоградской области Владимира Соснова были допрошены 30 марта. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного суда, в качестве свидетеля был допрошен губернатор Волгоградской области Николай Максюта. Он отметил, что не знал о существовании внебюджетного счета у ГУ ГО ЧС, которое на настоящий момент полностью ликвидировано. Николай Максюта также отметил, что определенные материальные претензии во время работы ликвидационной комиссии были.

Адвокат генерала Соснова ходатайствовал о вызове в суд и допросе в качестве свидетеля стороны защиты Олега Гребенюка - нового начальнику ГУ МЧС по Волгоградской области.

Напомним, что на предыдущем судебном заседании потерпевшей стороной в этом деле в связи с полной ликвидацией ГУ ГО ЧС была признана администрация области. Как сообщалось ранее бывшему начальнику Главного управления МЧС РФ по региону Владимиру Соснову инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 и пункт "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ. В ходе следствия установлено, что осенью 2005 года Владимир Соснов, действуя с корыстной целью и в сговоре со своей супругой (которая умерла 1 декабря 2006 года), путем обмана президента НО "Российский благотворительный фонд спасения - 01", совершил хищение на сумму 628 тыс. рублей. Кроме этого, генерал-майор, используя свои полномочия и грубо нарушая законодательство, путем финансовых махинаций незаконно приобрел автомобиль "Фольсваген-Туарег" стоимостью 2 500 500 рублей, катер "Байлинер 175" стоимостью более 700 000 рублей. Престижный автомобиль и катер в дальнейшем были поставлены на баланс Волгоградского регионального отделения общероссийской организации "Федерация пожарно-прикладного спорта" и использовались Сосновым исключительно в личных целях. В уголовном деле имеются доказательства, того что генерал Соснов пытался сокрыть совершенные преступления.