Сотрудниками УБЭП ГУВД по Свердловской области в результате проведенных проверочных мероприятий выявлена и пресечена преступная деятельность крупного екатеринбургского холдинга ООО "Уралстрой-1", осуществлявшего с 1994 года строительство жилых домов и офисных помещений на территории всего Среднего Урала. Об этом 30 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД России.

По предварительным данным, эта организация заключала договоры инвестирования (долевого участия) на объекты строительства с физическими и юридическими лицами. При сдаче зданий в эксплуатацию руководство ООО "Уралстрой-1" переоформляло инвесторам право собственности на помещения, производя при этом двойную продажу объектов третьим лицам.

Ущерб от махинаций составляет несколько миллиардов рублей. Также оперативниками управления по борьбе с экономическими преступлениями регионального ГУВД установлено, что сотни доверчивых граждан, вложивших средства в строительство, лишились своих квартир.

По итогам проведенной проверки главным следственном управлением ГУВД по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Данная статья предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. Кроме того, в действиях руководства фирмы сыщики УБЭП усматривают признаки состава преступления, подпадающего под статью 35 УК РФ (Совершение преступления организованной группой лиц или сообществом).