Финансовый кризис повлиял на проведение празднования 64-ой годовщины Великой Победы в Барнауле, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил сегодня, 30 марта, на встрече со СМИ председатель комитета по культуре города Валерий Паршков, его ведомство, как и другие, находится в режиме жесткой экономии. Несмотря на это, все традиционные мероприятия, посвященные 9 мая, в городе состоятся. Со многими творческими коллективами достигнута договоренность. "Они даже готовы представить номера без традиционного денежного вознаграждения. Будем работать за идею", - сказал чиновник.

В Барнауле также решается вопрос о проведении салюта. "Все салюты, фейерверки, как известно, проводились за счет спонсорских средств. На сегодняшний день эта работа затрудняется. Но один из заместителей главы города решает вопрос и мы все-таки получим праздничный салют", - говорит Паршков.

Он признался, что в этом году сложно выстраивается программа празднования еще и потому, что в Алтайском крае идет сокращение военных частей. "На сегодняшний день крайвоенкомат во главе с Александром Владимировичем Генераловым проводит работу по формированию "коробок" на парад. Делается это не просто, потому что на сегодняшний день многие части Барнаульского гарнизона расформированы и с территории края вывозятся. И в самом краевом военкомате осталось два человека. Но, как убеждает нас военный комиссар, парад состоится. Я сам 11 апреля еду в Топчихинскую и Алейскую часть. Там дано согласие представить на парад военную технику", - пояснил председатель комитета по культуре.

И главным новшеством празднования станет то, что оно пройдет в несколько другом формате. Организаторы планируют уйти от традиционных мероприятий, которые проводились на пл. Победы. Скорее всего, в девять часов утра там состоится только возложение венков. Для удобства зрителей парад будет перенесен на пл. Советов, как это было в 80-х годах. По словам Валерия Паршкова, это будет генеральной репетицией перед 65-ой годовщиной Великой Победы.