На очередном заседании комиссии по выбору земельных участков, проходившем в мэрии под председательством первого заместителя главы администрации Северодвинска Василия Дюкарева, был рассмотрен ряд важных вопросов. Изучив представленные заказчиком схемы реконструкции ЦУМа, комиссия сочла возможным разрешить оформление документов на проведение необходимых мероприятий. Правда, после обязательного технического обследования здания главного универмага города. Об этом сообщили ИА REGNUM - Архангельские Новости в администрации Северодвинска.

Положительно был решен и вопрос о предоставлении земельного участка под проектирование и строительство промтоварного магазина-салона в районе жилого дома 5 на бульваре Строителей. А вот аналогичную просьбу о строительстве магазина на улице Трухинова, рядом с домом 3 комиссия отклонила: участок находится в зеленой зоне. Близость к природе помешала и изъявившему желание разместить спортивно-оздоровительный комплекс за бульваром Строителей, напротив улицы Ломоносова.

Неоднозначно был решен и "жилищный вопрос". Сначала члены комиссии откликнулись на предложение построить индивидуальный жилой дом в квартале, очерченном Беломорским проспектом и улицами Ломоносова, Комсомольской, Пионерской. Менее повезло потенциальному строителю здания на пересечении Индустриальной улицы и Беломорского проспекта: ему отказали. Участники совещания согласилась с необходимостью появления автобусного павильона с торговым залом между домом 5 на бульваре Строителей и заливом, однако платную автостоянку на арендуемом УВД Северодвинска земельном участке на Южной улице будет разрешено разместить лишь после согласования с экологом администрации муниципального образования, ЦГСЭН, пожарными и другими заинтересованными организациями. Было отказано и в предоставлении земли на Октябрьской улице, рядом с ГСК "Беломорец"; здесь планировалось построить гаражи для легковых автомобилей. Причина - место находится в водоохранной зоне. Не повезло и пожелавшему возвести склад-гараж вблизи дома на Лесной,25. Так как строительство в районе Яндовой губы, рядом с местом расположения рыболовецкой бригады подсобного хозяйства Севмаша не предусмотрено генпланом города, не был предоставлен и земельный участок под строительство гаража и помещений для сушки и хранения рыболовных снастей.