Один из поэтов Ивановской области примет участие в международном турнире "Пушкин в Британии", который состоится в июне текущего года в Лондоне. Ранее в турнире могли принимать участие только авторы, проживающие за пределами России и пишущие на русском языке. С 2009 года "Пушкин в Британии" ежегодно приглашает к участию одну из областей России. В текущем году ей стала Ивановская область, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Каждый претендент на участие в турнире должен представить десять стихотворений. Одно из них должно начинаться строкой из творчества Пушкина, связанной с Великобританией. В этом году на конкурс вынесена строка "Моря достались Альбиону" из "Путешествия Онегина". Из числа претендентов будет выбран один, который будет представлять Ивановскую область на конкурсе. Его проезд и проживание будет оплачен из фондов областного департамента культуры и культурного наследия.

Международный фестиваль русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии", в рамках которого состоится турнир поэтов, является крупнейшим зарубежным форумом русской поэзии. За шесть лет существования фестиваля в финале выступили 117 авторов из 46 стран мира.

С 2003 по 2008 годы в жюри "Пушкин в Британии" побывали: Римма Казакова, Людмила Улицкая, Сева Новгородцев, Виктор Ерофеев, Авдотья Смирнова и другие. В этом году в состав жюри войдет Белла Ахмадулина. Кроме того, в рамках круглого стола с докладом о театральных постановках Пушкина и Шекспира выступит Борис Мессерер.