В Великом Новгороде пройдет патриотическая акция "Покупай новгородское", в рамках которой товары новгородских производителей в продуктовых магазинах будут помечены специальными значками. Как сообщили сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM в Новгородской торгово-промышленной палате (НТПП), инициатором акции выступил Клуб маркетологов при НТПП.

"Цель акции - напомнить новгородцам, что местные продукты зачастую свежее, дешевле и полезнее. Новгородские производители продуктов питания, объединившиеся в рамках акции, считают, что куриные яйца из Тюмени, огурцы из Испании, колбаса из Владивостока в новгородских магазинах - это нонсенс", - пояснили в Новгородской торгово-промышленной палате. О своей готовности присоединиться к акции высказались новгородские производители мясных полуфабрикатов, хлеба, молочной продукции, овощей и минеральной воды. По словам маркетологов предприятий, акция "Покупай новгородское" станет не просто обозначением новгородского товара на полках торговых точек города и области, но и подарком для новгородцев к праздникам. В частности, для покупателей запланированы лотереи с призами, сюрпризы от производителей.

Помимо общей "патриотической" цели, каждый производитель ставит и свои конкретные задачи. В частности, заместитель директора по коммерции ООО "Бизон" Наталья Иванова выразила надежду, что федеральные сети, в которые сложно входить малым предприятиям, могут стать лояльнее к ним, если новгородцы будут чаще выбирать новгородские продукты.