Ульяновским областным судом заканчивается рассмотрение уголовного дела в отношении тридцатилетней жительницы Ульяновска, совершившей убийство своего одиннадцатимесячного сына, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области. Собранные органом следствия доказательства убедили присяжных заседателей в виновности подсудимой в совершении данного преступления.

По результатам судебного следствия коллегией присяжных вынесен обвинительный вердикт. Убийство было совершено в августе 2008 года, тогда женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задушила пеленкой своего одиннадцатимесячного ребенка, находившегося в детской коляске.

В этот день с утра она вышла на улицу гулять с сыном, там встретила своих друзей, с которыми на протяжении дня распивала спиртное, а вечером, около 20:00, когда ребенок уже надрывался от плача, она, разозлившись на то, что он не успокаивается, задушила его. В ходе следствия обвиняемая неоднократно меняла свои показания и пыталась обвинить в убийстве мальчика своего сожителя, сказав следователю, что от выпитого спиртного потеряла сознание, а когда проснулась, ребенок уже был мертв. Следователями и криминалистами проделана значительная работа по опровержению доводов обвиняемой: по делу проведены судебно-медицинская, медико-криминалистическая, биологическая, дактилоскопическая экспертизы, допрошено более двадцати свидетелей, проведены иные следственные действия. Совокупность собранных и правильно систематизированных доказательств позволила сделать однозначный вывод о виновности женщины в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).