Окончено расследование уголовного дела по обвинению трех сотрудников УВД Ленинского района г. Саратова, совершивших убийство гражданина Армении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области.. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору Саратовской области.

Действия сотрудников милиции квалифицированы по соответствующим пунктам части 3 статьи 286 "Превышение должностных полномочий" и части 2 статьи 105 "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах" Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по совокупности этих преступлений может быть назначено в виде лишения свободы сроком до 25 лет или пожизненного лишения свободы.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 октября 2008 года трое оперуполномоченных ОУР УВД по Ленинскому району г.Саратова, находясь при исполнении служебных обязанностей, на открытом участке местности в Саратовском районе Саратовской области, действуя группой лиц и требуя от Армена Гаспаряна признания в совершении кражи, нанесли ему множественные удары по различным частям тела, а также облили его тело бензином и подожгли. От полученных телесных повреждений Гаспарян скончался на месте. После совершения убийства обвиняемые зарыли тело убитого.

Следствие проводил отдел по расследованию особо важных дел следственного управления по Саратовской области.