МЧС России по Чечне провели пожарно-тактические учения по факту, якобы, совершенного террористического акта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 марта, сообщил начальник группы пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Чечне Тимур Тайсумов.

"На территории нефтеналивного пункта Червленной-Узловой станции, принадлежащему ОАО "Грознефтегаз" по замыслу произошел террористический акт. Взорвались несколько цистерн, и произошел розлив нефтепродуктов по прилегающей территории с последующим возгоранием. Не смотря на то, что идут учения, да и дым с огнем были обозначены при помощи синих и красных флажков, создавалось такое ощущение, как будто действительно произошел пожар, площадь возгорания составляла 700 квадратных метров. В течение часа пожар был ликвидирован. Травмированные были эвакуированы медицинскими работниками в ближайшую больницу", - пояснил Тайсумов.

Как отметил начальник центра управления в кризисных ситуациях местного МЧС Хож-Бауди Кадыров, целью пожарно-тактических учений являлись "тренировки руководителей тушения пожаров в оценке обстановки, способов и приемов ведения боевых действий при тушении разлившегося нефтепродукта, а также организации расстановки сил и средств при возникновении чрезвычайной ситуации". "Также здесь отрабатывается взаимодействие гарнизона пожарной охраны с ВПО "Грознефтегаз" и другими службами территориальной подсистемы РСЧС", - сказал Хож-Бауди Кадыров.

По словам Тайсумова, после практической отработки действий было построение личного состава сотрудников МЧС и ведомственной пожарной охраны "Грознефтегаз". "На построение каждому караулу была поставлена оценка действий. Обсуждались положительные моменты и те, которые требуют доработок. В целом действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций оценили удовлетворительно", - отметил Тимур Тайсумов. По его словам, впредь такие учения будут проводиться чаще, что будет способствовать повышению эффективности действий сотрудников МЧС на пожарах.