Узбекско-венгерское предприятие "Узомнинвест" приступило в Ташкентской области Узбекистана к строительству завода по выпуску вакцин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государственного акционерного концерна "Узфармсаноат" (Узфармпром).

По словам собеседника агентства, данный проект осуществляется Государственным акционерным концерном "Узфармсаноат" совместно с мировым лидером по выпуску противогриппозных препаратов - венгерской компанией "Омнинвест". "Производство на новом предприятии планируется начать в конце 2010 года. Однако вакцину производства этого предприятия врачи Центральной Азии получат уже этой осенью: во время строительства завода поставки препарата будут осуществляться из Венгрии", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, особое внимание создатели "Узомнинвеста" обращают на производственный процесс, который будет налажен в соответствии с международными стандартами контроля качества.

"Авторы проекта гарантируют эффективность вакцины. В случае необходимости завод сможет начать производство модифицированного препарата в течение трех недель. Это важный момент, поскольку вирус гриппа имеет высокую способность видоизменяться", - отметил представитель концерна.

Он также сообщил, что между "Узфармсаноатом" и "Омнининвестом" ведутся переговоры по расширению номенклатуры товаров, которые будут выпускаться на новом заводе. "Наш концерн предлагает наладить производство востребованных в стране и Центральной Азии вакцин против брюшного тифа, туберкулеза, стафилококка и поливакцины против коклюша, дифтерии и столбняка", - заключил собеседник агентства.

По данным Минздрава республики, эти вакцины бесплатно за счет государства получают все дети. В Узбекистане не зарегистрировано ни одного случая заболевания "птичьим гриппом", а количество заболевших другими видами гриппа не превышает среднегодовых показателей. По мнению представителей службы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Узбекистана, открытие производства значительно повысит эффективность мер, предусмотренных Национальной программой по предотвращению и борьбе с ожидаемой в мире пандемией гриппа.