"Украинские металлургические и химические предприятия на сегодняшний день работают малоэффективно и неконкурентоспособны на мировых рынках".Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции сегодня, 28 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сегодня приватизированные предприятия не содержатся владельцами в нормальном состоянии ни на экологическом, ни энергетическом уровнях. И как следствие - во время кризиса металлургические и химические предприятия не вписываются своей себестоимостью продукции в мировые рынки, сокращают людей, потребляют энергии значительно больше, а главное - разрушают нашу экологию", - заявила, в частности, Тимошенко. "Металлургические и химические предприятия на Украине, кроме Алчевского металлургического комбината, не реконструировались и не модернизировались все 17 лет независимости", - добавила она.

В контексте сказанного глава украинского правительства сообщила, что украинская делегация во время своего пребывания в Японии достигла договоренности с японскими компаниями о комплексной реконструкции и модернизации химических и металлургических предприятий. "Мы подписали соответствующие контракты, что мы делаем комплексную диагностику работающих сегодня металлургических и химических предприятий независимо от их формы собственности", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Стоит отметить, что львиную долю ВВП Украины последние годы дают именно эти две отрасли - металлургия и химическая промышленность.