Принятое правительством Армении решение о перераспределении расходной части бюджета и переносе части трат на 4-й квартал - мера ситуативная, не дающая выхода из создавшегося положения. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский эксперт, руководитель аналитического центра "Политэкономия" Андраник Теванян.

По словам эксперта, решение связано со сложностями, возникшими с выполнением планов по налогам и сборам. Однако Теванян указал на то, что никаких "налоговых каникул" не объявляется. Это и дает эксперту основание предполагать, что в конце года бизнес ожидает настоящий налоговый террор, жертвой которого, в первую очередь, падет малый и средний бизнес. Эксперт полагает также, что решение правительства о перераспределении расходной части бюджета, возможно, является сигналом об ожидаемом секвестре.

Напомним, что правительство Армении 26 марта приняло решение о перераспределении расходов госбюджета на сумму почти в 131 млрд. ($ 354 млн.) драмов с первого, второго и третьего кварталов на четвертый квартал текущего года. Госбюджет Армении на 2009 год предусматривает общий объем доходов в 905 млрд. драмов ( 2,446 млрд.), расходы - 945 млрд. драмов. ($ 2,555 млрд.), дефицит - 40 млрд. драмов ( $ 108 млрд.)