Делегация представителей Военно-воздушного колледжа ВВС США в течение двух недель посещала Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, говорится в сообщении посольства США в Ташкенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

В документе отмечается, что в Узбекистане американские военнослужащие встречались с высокопоставленными чиновниками Министерства обороны, посетили военный объект, расположенный на северо-востоке Ташкента и "своими глазами увидели страну, которую углубленно изучали в Военно-воздушном колледже". Они проехали от Ферганской долины до Самарканда с намерением ознакомиться с интересами и целями страны, и осмыслить потенциальное сотрудничество как в гражданской так и военной сферах между двумя странами.

"Данная поездка является частью курсовой работы по регионоведению, программы комплексного изучения политики, экономики, истории и культуры региона, разработанной для будущих лидеров Вооруженных сил США. Регионоведение является одной из составляющих задачи колледжа по подготовке старших офицеров, способных отчетливо представлять роль Вооруженных сил США в современном, взаимосвязанном мире. В то время как эта группа совершала поездку по Центральной Азии, остальные курсанты Военно-воздушного колледжа посещали другие регионы мира", - говорится в сообщении американского посольства в Ташкенте.