В Калуге у безработицы структурный характер: вакансии существуют для людей одних специальностей, а работу ищут имеющие другие. С начало этого года на рынке труда в Калуге было зарегистрировано более 2 тыс. человек, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2008 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные ГУ "Центр занятости населения города Калуга" до 47,1% возросла доля рабочих, до 39,3% ИТР и служащих, до 6,4% инвалидов, доля высвобожденных с предприятий и организаций составила до 23%.

Одновременно сократилась доля молодежи до 35,6% и ранее не работавших до 13,6%.Центром занятости трудоустроено 667 человек, направления на участие в оплачиваемых общественных работах получили 55 человек, на профподготовку направлено 52 безработных. Между тем безработица в Калуге явно носит структурный характер: вакансии имеются для людей одних специальностей, а работу ищут имеющие совсем другие. Это в не малой степени, характерно и для рынка труда молодых специалистов. К примеру, в Центр занятости поступило от работодателей 45 заявок для выпускников медицинских институтов плюс 26 вакансий для закончивших медицинский колледж по профессии "медсестра". Много вакансий для воспитателей детских садов. Здесь, воспитателям сравнительно невысокая зарплата компенсируется бесплатным содержанием ребенка. Так, молодые женщины, имеющие педагогическое образование, могут обращаться в детские сады "Огонек", "Колосок", "Гвоздика". Имеются вакансии для преподавателей в школах и колледжах. Есть и другие предложения для выпускников вузов: инженера - электроника, архитектора, агронома по защите растений. Выпускникам профессиональных училищ и лицеев предлагают рабочие места электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования Калужская городская больница скорой медицинской помощи, электромеханика - ООО "Бизнес-вектор", слесаря по топливной аппаратуре - КООИ "Аккорд", тракториста-машиниста - ФГУ "Государственная заводская конюшня". Поваров ждут в столовой ОАО "Тепличный", на кухнях детских садов, в кафе.

Продавцов приглашают сети магазинов "Сатурн" и "Елена". В 2008 году по вопросу трудоустройства в центр занятости обратились 139 выпускников вузов, 174 - средних профессиональных учебных заведений, 48 - профессиональных училищ и лицеев. 220 человек в течение года были трудоустроены. Например, в 2008 году встали на учет 9 экономистов, закончивших Калужский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Двое из них уже выбрали вакансии бухгалтера и были трудоустроены в течение 10 дней. Из семерых выпускников, признанных безработными, в течение года были трудоустроены четверо: бухгалтером, инженерами, юрисконсультом. Из пяти психологов - выпускников педагогического университета в течение года были трудоустроены четверо: психологами, воспитателем и менеджером. Из двух получивших диплом агронома в Калужском филиале МСХА один был трудоустроен секретарем, другой - продавцом, зоотехник стал работать водителем автомобиля. К примеру, выпускник Российской правовой академии состоял на учете по безработице дольше: более полугода. За это время ему предлагались четыре вакансии, близкие к имеющейся у него профессии юриста. Пятое предложение - судебного пристава-исполнителя - оказалось подходящим.

В ряде случаев служба занятости помогает решить эту проблему. Выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, которым не исполнилось 20 лет, могут принять участие в целевой программе временного трудоустройства. Можно пройти курсовое обучение: прошлом году выпускница одного из колледжей изучив программу 1С: Бухгалтерия, стала работать бухгалтером в городской больнице. В центре занятости предлагают не только повысить квалификацию, но и получит; новую профессию, востребованную на рынке труда. Кроме того, предприятиям и организациям Калуги срочно требуются: - МУЗ "Городская поликлиника 2" - участковый терапевт, врач дневного стационара, хирург, кардиолог, отоларинголог, невролог, лаборант и медицинская сестра в кабинет хирурга (на время декретного отпуска).

- МОУ "Средняя общеобразовательная школа 16 г. Калуги" - учитель информатики на 4 часа в неделю. Можно по совместительству.

- ГОУ СПО "Калужский педагогический колледж" - дворник-садовник.

- МДОУ 53 "Искорка" "Детский сад" г. Калуги - воспитатели, медицинская сестра.

- ОАО "КЗАЭ" - термист.

- ЗАО "Булгарконсерв" - электрогазосварщик и энергетик.

- Филиалу "Калугамежрайгаз" ОАО "Калугаоблгаз" - слесарь КИП 4 разряда.

- ЗАО "Народный дом 3" - электромонтажники.

- ООО "ЗД-форм"- операторы токарных и фрезерных станков с ЧПУ, наладчик фрезерных станков с ЧПУ, разнорабочий, уборщица.

ООО "КДСК" - формовщики ЖБК. Возможно обучение в течение 3 месяцев.