Вопрос молдавско-приднестровского урегулирования обсуждался 27 марта в ходе встречи в Москве замминистра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина с главой МИД Приднестровья Владимиром Ястребчаком. Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

В ходе состоявшейся беседы были рассмотрены перспективы возобновления переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта в свете московских договоренностей президентов Молдавии и Приднестровья в присутствии президента Российской Федерации. С российской стороны было вновь подчеркнуто, что для возобновления поисков устойчивой модели всеобъемлющего урегулирования приднестровского конфликта необходимы согласованные усилия Кишинева и Тирасполя, а также международных посредников и наблюдателей в переговорном процессе.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта в Москве состоялась трехсторонняя встреча президентов России Дмитрия Медведева, Приднестровья Игоря Смирнова и Молдавии Владимира Воронина. По итогам саммита президентами было подписано совместное заявление, в котором, в частности, отмечается, что "стороны продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта". Также главами трех государств подтверждено важное значение постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию - формат "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Стороны также отметили стабилизирующую роль нынешней российской миротворческой операции в регионе и отметили целесообразность ее трансформации после приднестровского урегулирования в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ.