Проект "Урал промышленный - Урал полярный" заканчивает проектирование. Финансирование на него выделено в полном объеме, параллельно идет поиск возможностей для увеличения инвестиционного портфеля, используя как средства Инвестиционного Фонда РФ, так и средства частных инвесторов. Об этом сегодня, 27 марта, на брифинге для журналистов заявил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, передает корреспондент ИА REGNUM. "Я убежден, что с начала следующего, 2010 года, начнется практическая работа по реализации этого проекта. Говоря фигурально, мы забьем первый костыль в шпалу", - подчеркнул полпред.

Губернатор области Олег Богомолов заявил, что областное правительство планирует плотно работать с корпорацией, с руководством, дирекцией корпорации, с президентом, чтобы иметь возможность получать заказы от инвесторов и через бюджетные ресурсы поставлять продукцию. В ближайшее время регион планирует принять участие в выставке потенциала предприятий машиностроения и промышленности для газовиков и нефтяников, которую организует уральское полпредство. "Мы поедем всем составом наших промышленных предприятий области с полной номенклатурой, и покажем на что мы способны, каковы наши технические характеристики, какова наша ценовая планка по нашим изделиям. И, я думаю, мы будем находиться в выгодном положении. Уверен, что часть заказов все равно мы получим", - резюмировал губернатор.

Напомним, что 27 марта завершилась рабочая поездка полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко, рассчитанная на два дня. 26 марта полпред посетил три крупнейших зауральских предприятия - ООО "КАВЗ", ОАО "АК "Корвет" и ОАО "Курганмашзавод", а также ряд социальных учреждений региона: ГУ "Областной социальный приют для детей и подростков", РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия им. Илизарова", ГУ "Центр занятости населения города Кургана".