Республика Корея примет в 2009 году на постоянное место жительства 620 сахалинских корейцев. Как 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в в пресс-службе Сахалинской региональной общественной ассоциации корейцев, первое поколение - это люди, которые были с 1939 по 1945 годы завезены на юг Сахалина японскими властями. Южная половина Сахалина от 50-й параллели с 1905 по 1945 годы находилась под управлением Японии и называлась префектурой Карафуто.

Как сообщил председатель общественной организации разделенных семей сахалинских корейцев Сергей Ли Су Дин, для новой группы репатриантов в Республике Корея подготовлены 300 квартир в городах Пхадю, Осан, Ымсан, Чонан, Янсан и Кимхе, в каждой из квартир будут жить по два человека. Отправка сахалинских корейцев на Корейский полуостров начнется в сентябре.

Массовая репатриация сахалинских корейцев на родину предков началась в 2000 году. За минувшее время, по информации Сергея Ли Су Дина, на постоянное место жительства в Республику Корея переехали около 3.200 человек. В 2008 году по программе репатриации с Сахалина уехало более 600 человек, изъявляют желание вернуться на историческую родину еще около полутора тысяч.

Кроме того, в 2008 году недельные поездки на Корейский полуостров совершили 210 человек. Из Республики Корея на Сахалин для встречи с родными выезжали 359 бывших сахалинцев.

Корейская диаспора на Сахалине сегодня насчитывает около 30 тыс. человек. Это представители первого поколения, их дети, внуки и правнуки.