Следственный комитета при прокуратуре Чеченской республики порверяет информацию о массовом захоронении жителей близ села Танги-Чу. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следтственного комитета.

Напомним, что в четверг, 26 марта уполномоченный по правам человека Чеченской Республики Нурди Нухажиев в сопровождении правозащитников и журналистов посетил село Танги-Чу, где местные жители показали ему захоронение, в котором предположительно находятся 23 трупа. Захоронение располагается вблизи места дислокации в 2000 году 161 танкового полка, которым командовал Юрий Буданов. В этом же селе в марте 2000 года Буданов изнасиловал и убил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву, за что был осужден на 10 лет лишения свободы.

Местные жители считают, что Буданов причастен и к убийствам лиц, чьи трупы находятся в общей могиле. Они утверждают, что знали о захоронении с момента трагедии, однако не сообщали о нем.

Напомним, что чеченская общественность крайне негативно отреагировала на условно-досрочное освобождение Юрия Буданова в конце 2008 года. Президент Чечни Рамзан Кадыров называл его освобождение "основной претензией" Чечни к федеральному центру. Местонахождение Буданова в данный момент неизвестно.