Срок, отведенный североосетинским республиканским отделениям политических партий для выдвижения списков кандидатов в депутаты Собрания представителей Владикавказа, завершился 26 марта. Председатель Владикавказской городской избирательной комиссии Фатима Цирихова сообщила, что до истечения срока своим правом выдвижения кандидатов воспользовались четыре из семи республиканских отделений партий, зарегистрированных в Северной Осетии. Все они представляют политические партии, входящие в Госдуму РФ.

Именно по этой причине для заверения списков горизбиркомом данным партиям не требовалось собирать подписи избирателей в поддержку своих кандидатов, отметила Цирихова. Это, по ее словам, значительно облегчило работу избирательных партийных штабов, и все четыре отделения уже сдали к исходу дня необходимые для заверения списков документы. Вечером 26 марта стало известно и о том, что на очередном заседании горизбирком заверил списки двух партий - КПРФ и ЛДПР, представивших документы раньше остальных.

В течение трех дней горизбирком должен принять решение о заверении списков еще двух участвующих в выборном марафоне партий - "Справедливой России" и "Единой России". В таком порядке их документы поступили в горизбирком.

Таким образом, борьбу за 32 мандата депутатов Собрания представителей Владикавказа пятого созыва продолжат только четыре названные партии, сообщает газета "Северная Осетия".