В пятницу, 27 марта состоялась сессия Народного собрания Кабардино-Балкарии, на которой были распределены все руководящие посты в рспубликанском парламенте (кроме поста спикера, на который ранее был избран Ануар Чеченов). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заместителями председателя Народного собрания избраны два единоросса - Натби Бозиев (был спикером и в парламенте предыдущего созыва) и начальник управления образования Майского района Кабардино-Балкарии Татьяна Саенко.

Представители "Единой России" возглавили также 10 парламентских комитетов: по законодательству и государственному строительству; по экономической политике, собственности и предпринимательству; по бюджету, налогам и финансам; по аграрной политике и землепользованию; по труду, социальной политике и здравоохранению; по вопросам местного самоуправления и социально-экономического развития территорий; по экологии и природопользованию; по делам молодежи, общественных организации и СМИ; по промышленности, дорожному хозяйству, транспорту и связи; по спорту и туризму.

Комитет по науке и образованию возглавил Муаед Дадов ("Справедливая Россия"), комитет по организации деятельности парламента, регламенту и депутатской этике - первый секретарь Кабардино-Балкарского рескома КПРФ Зайрат Шихалиева, комитет по строительству, ЖКХ и ТЭК - координатор регионального отделения ЛДПР Валерий Гриневич.

Напомним, что выборы Народного собрания Кабардино-Балкарии состоялись 1 марта. По итогам голосования "Единая Россия" получила в новом парламенте республики 52 места, "Справедливая Россия" - девять, КПРФ - шесть и ЛДПР - пять мандатов.