Сегодня, 27 марта, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области (ОПФР) Елена Бибикова и руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Владимир Медведев подписали соглашение об организации электронного документооборота. Как сообщила ИА REGNUM Елена Бибикова, Отделение Пенсионного фонда и служба судебных приставов ведут совместную работу по двум направлениям.

Первое - по обеспечению наиболее полного поступления платежей в бюджет Пенсионного фонда. "Ведь все средства, которые поступают на счет ПФР, идут на выплату пенсий жителям области. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, работа по взысканию недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование должна стать еще более мобильной и эффективной", - сказала Елена Бибикова.

Вторым направлением совместной работы является информационная помощь ОПФР службе судебных приставов по розыску должников, ответы на запросы судебных приставов-исполнителей. До сегодняшнего дня эта очень трудоемкая работа осуществлялась на бумажных носителях. Только за 2008 год в сотрудники ОПФР подготовили ответы на 28 тысяч запросов о предоставлении информации службе судебных приставов.

"С подписанием соглашения о предоставлении информации в электронном виде, мы выходим на новый, более эффективный уровень работы. Использование современных защищенных электронных каналов связи поможет сделать работу более мобильной, значительно снизить трудовые затраты. И в конечном итоге - повысить процент поступления денежных средств, которые будут направлены на выплаты пенсий", - рассказала Елена Бибикова. Напомним, что на начало 2009 года для взыскания в судебном порядке страховых взносов на обязательное пенсионное страхование только с должников страхователей-работодателей в службу судебных приставов направлено исполнительных документов почти на 84 млн. рублей.