Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению судебного пристава-исполнителя Усть-Янского подразделения судебных приставов УФССП по республике Тамары Лупандиной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Об этом 27 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что Лупандина фиктивно устроила на работу в качестве уборщика производственных помещений Усть-Янского районного отдела службы судебных приставов свою дочь, которая учится и проживает в городе Якутске. Также подозреваемая предоставила руководителю Управления ФССП по республике заведомо подложное заявление, написанное от имени дочери, и на основании которого впоследствии был издан приказ о принятии девушки на работу.

Получаемую заработную плату пристав делила поровну с делопроизводителем Усть-Янского районного отдела службы судебных приставов. Впоследствии пристав составила фиктивные документы о предоставлении дочери ежегодного отпуска с оплатой проезда по маршруту Якутск - Санкт-Петербург и обратно, а также о выдаче отпускных и материальной помощи.

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.