Президент Украины Виктор Ющенко завершает подготовку ежегодного послания к Верховной раде Украины о внутреннем и внешнем положении государства. Об этом сегодня, 27 марта, сообщил заместитель главы секретариата президента - представитель президента в Верховной раде Игорь Попов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Глава государства выполнит норму Конституции и представит парламенту свое видение экономических, политических и общественных процессов в нашей стране", - заявил Попов. "Ющенко надеется, что в Верховной Раде больше не повторится прошлогодний позорный прецедент, когда депутаты из фракции БЮТ заблокировали парламентскую трибуну, чтобы не допустить выступления главы государства. Президент настроен донести до депутатского корпуса свое понимание важных проблем, возникших перед страной", - доьавил также он. По словам представителя секретариата, "Ющенко верит, что послание станет документом, на основе которого власть объединит усилия для преодоления глубоких кризисных явлений в политической, экономической и общественной жизни Украины".

Попов отметил, что президент выступит в Верховной раде только тогда, когда парламент проголосует за внесение этого вопроса в повестку дня, определит день и время для объявления послания. "Этим голосованием Рада подтвердит, что настроена услышать главу государства. Ющенко хочет выступить перед всем составом депутатского корпуса, а не только перед его частью, в присутствии председателя Верховной Рады, его заместителей, руководителей фракций. Президент придает большое значение этому посланию и верит, что оно будет воспринято парламентом как определяющий документ, который дает обществу и власти реальные инструменты решения неотложных проблем страны", - резюмировал представитель президента в Верховной раде.