Якутия не получит средств по линии федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, по крайней мере, в 2010 году. Об этом на пресс-конференции 27 марта заявил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Александр Антоненко.

Дело в том, что Якутия исчерпала свой полуторамиллиардный лимит, рассчитанный на четыре года. Теперь, чтобы и дальше получать федеральные деньги на капитальный ремонт жилого фонда, необходимо в очередной раз войти в программу фонда. А это довольно проблематично, с учетом того, что многие регионы, включая Москву, вообще не вошли в программу фонда.

В 2008 году из фонда в Якутию поступило более 200 миллионов рублей. С учетом софинансирования из республиканского бюджета всего на капитальный ремонт жилого фонда четырех муниципальных образований, вошедших в программу, было направлено 398 миллионов рублей, в том числе Якутску досталось 187 миллионов рублей, Нерюнгри - 106 миллионов рублей, Хангаласскому улусу - 35 миллионов рублей, Нюрбинскому улусу - 70 миллионов рублей. На эти средства были отремонтированы 119 многоквартирных домов.

Еще 357 миллионов рублей было направлено на переселение из аварийных жилых домов.

В 2009 году в Якутию поступит 1026 миллионов рублей. 348 миллионов рублей добавит республика. В этот раз из 22 претендующих муниципальных образований в заявку попали 14. На полученные средства 312 домов будут капитально отремонтированы, а жители 50 домов расселены. Более 29 тысяч человек смогут улучшить свои жилищные условия.

Соглашение с фондом было подписано президентом республики Вячеславом Штыровым 17 марта.

В этом году большая работа будет проведена в рамках ремонтной программы Западного энергорайона республики. Упор будет сделан на ремонт трансформаторных подстанций и линий электропередач. На средства РИК начнется строительство высоковольтной линии электропередач Мирный-Сунтар-Нюрба. Объект должен быть введен в эксплуатацию в 2010 году.

В 2009 году за счет федеральных средств будет начато строительство высоковольтных линий на 220 кВ Нерюнгри-Томмот-Майя, Сунтар-Олекминск. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2013-2014 годы.

Задолженность по коммунальным услугам населения в 2009 году Якутии достигла 1700 миллионов рублей. Всего же население республики должно было оплатить за услуги ЖКХ 6,5 миллиардa рублей. Таким образом, задолженность составила 30% от положенной к уплате суммы.

В 2008 году продолжена работа по выполнению государственной программы "Реформирование и развитие ЖКХ РС(Я) на 2007-2011 годы", на реализацию которой было направлено 624 миллиона рублей, в том числе более 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

Завершено строительство групповой системы водопровода в городе Нюрба, начато строительство объектов водоснабжения в городе Вилюйске и в селе Верхневилюйске, продолжена оптимизация систем теплоснабжения в Алдане. За счет средств Европейского банка реконструкции и развития начата модернизация котельной в селе Жиганск и, если не подведут подрядчики, она будет введена в эксплуатацию в 2009 году. Продолжены работы по переводу 35 котельных на газовое топливо, из них 23 котельные уже введены в эксплуатацию.

В 2008 году погашена задолженность по заработной плате, накопившаяся за минувшие пять лет. Было выплачено порядка 63 миллионов рублей. В настоящий момент задолженности по отрасли уже не наблюдается.

Что касается завоза топливных ресурсов для нужд ЖКХ республики, то до середины апреля будут проведены аукционы, результаты которых определят поставщиков и перевозчиков. Однако цены на нефть на период навигации еще не определены. Правильнее будет уточнить, что цены на нефть регулируются каждый месяц в зависимости от конъюнктуры рынка. Предварительно "Сургутнефтегаз" называет цены на уровне прошлого года, сообщает ИА SakhaNews.