Губернатор Кировской области Никита Белых подписал распоряжение о содействии проведению Великорецкого крестного хода, который по традиции пройдет с 3 по 8 июня. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

В соответствии с распоряжением, создан и приступил к работе оргкомитет по оказанию содействия проведению Великорецкого крестного хода под руководством заместителя председателя правительства области Александра Галицких.

Данным распоряжением также предложено УВД области обеспечить общественный порядок и безопасность участников шествия на всём маршруте следования Великорецкого крестного хода и во время совершения религиозных обрядов на месте паломничества в Великорецком.

Областному департаменту транспорта и дорожного хозяйства поручено обеспечить совместно с Вятским епархиальным управлением представление заявок в автотранспортные предприятия, администрации районов и городов на перевозку паломников, а также организовать перевозку инвалидов из г. Кирова в с. Великорецкое 6 июня.

Распоряжением также предусмотрены меры по обеспечению контроля за противопожарной безопасностью, по содействию организации питания паломников, обеспечения их питьевой водой, медицинской помощью. Кроме того, по маршруту крестного хода планируется провести антиклещевую обработку.