Трудоустройство выпускников вузов и прием студентов на первый курс являются в настоящее время наиболее серьезными проблемами для вузов Воронежа. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил ректор Воронежского государственного университета Владимир Титов на заседании Совета ректоров вузов Воронежа 27 марта.

По его словам, трудоустройство выпускников вузов этого года будет очень сложным - в связи с высоким уровнем безработицы в стране в целом. Многие вузы принимают специальные программы, чтобы решить эту проблему. В частности, по словам ректора Воронежского технического университета Владимира Петренко, вуз сохранил с советских времен систему распределения - для желающих. Как результат - до 90% выпускников вуза устраиваются по специальности.

Ректоры сошлись во мнении, что сложности с набором студентов в этом году ожидаются в связи с введением единого госэкзамена в полной мере. По словам Владимира Петренко, есть опасения, что, например, физика не будет "перекрыта" по многим специальностям